Das Wochenende stand wieder ganz im Zeichen des Sports – insgesamt waren 16 TSC’ler an den 3 Tagen bei den jeweiligen Distanzen am Start.
Hans-Georg eröffnete das Wochenende bereits am Freitag mit dem 8 km Einzelzeitfahren und belegte mit einer Zeit von 15: 49 min den ersten Platz in seiner Altersklasse…Herzlichen Glückwunsch!
Am Samstag stand für uns der Marathon an, die Sonne schien, nur der Wind blies kräftig…..das jedoch schreckt keinen Skater ab und somit standen 12 BTSC’ler mit am Start und Punkt 17.00 Uhr fiel der Startschuss. In diesen Jahr mit von der Partie war Claudia Pechstein, sie dominierte das Frauen-rennen und gewann in einer Zeit von 1:20:28 h, bei den Herren siegte Benjamin Bräuer vom EM Skate-Team Görlitz in einer Zeit von 1:10:17 h.
Der Sonntag versprach da schon trübere Aussichten für den Halbmarathon, in der Nacht regnete es und die Straßen waren durchweg nass….also hieß es, wer Regenrollen hatte…montieren… 8.30 Uhr ging es dann für die Skater, davon wieder 13 BTSC‘ler, auf die regennasse Straße.
Bei den Herren gewann Sutton Atkins (Sk8skool) aus Dänemark in einer Zeit von 37:56 min und bei den Frauen gewann Ute Enger vom Großenhainer RV in einer Zeit von 43:44 min.
Als Fazit muss man wieder feststellen, dass der Spreewaldmarathon ein wirklich tolles Highlight zum Beginn der Saison ist, auf das sich viele Skater jedes Jahr aufs Neue freuen. Ein großes Lob und Dankeschön an die Veranstalter!
Bericht von Manuela
Bilder von Petra
Männer | Gesamt 53 | ||
20. | Hans-Georg Rudorff | M60 1. | 15:49 |
Frauen | Gesamt 70 | ||
7. | Antje Dometzky | W40 4. | 1:23:05 |
9. | Karen Kunze | W30 2. | 1:23:09 |
12. | Manuela Stendal | W40 5. | 1:23:18 |
39. | Ina Heinz | W40 18. | 1:37:25 |
48. | Kerstin Mai | W50 9. | 1:41:49 |
Männer | Gesamt 247 | ||
53. | Ronald Krzywinski | M40 22. | 1:21:07 |
64. | Hans-Georg Rudorff | M60 2. | 1:21:15 |
68. | Wolf Bosse | M40 27. | 1:21:17 |
105. | Hartmut Grießbach | M60 5. | 1:26:33 |
135. | Thomas Ziesecke | M40 53. | 1:31:59,513 |
136. | Torsten Lieck | M30 23. | 1:31:59,837 |
196. | Detlef Mai | M50 56. | 1:44:55 |
Frauen | Gesamt 105 | ||
6. | Antje Dometzky | W40 2. | 45:43 |
7. | Manuela Stendal | W40 3. | 45:52 |
21. | Petra Unger | W40 8. | 47:14 |
30. | Mandy Herbst | W30 5. | 50:23 |
33. | Ina Heinz | W40 11. | 50:25 |
46. | Kerstin Mai | W50 8. | 58:12 |
Männer | Gesamt 191 | ||
12. | Paul Marek | M20 3. | 39:15 |
25. | Ronald Krzywinski | M40 9. | 42:50 |
47. | Hans-Georg Rudorff | M60 3. | 43:49 |
56. | Robert Wöllert-Wache | M30 17. | 46:15 |
65. | Hartmut Grießbach | M60 4. | 47:38 |
108. | Thomas Ziesecke | M40 32. | 52:21 |
152. | Detlef Mai | M50 39. | 1:04:42 |
Leipzig HM 2012 Keine Siegestrophae mit der Aufschrift "2023"