Das Wochenende 15.-17. Juli stand für viele Skater als langgeplantes Saisonhighlight im Kalender. So natürlich auch für die Skater vom Berliner TSC, die um es vorweg zu nehmen, so erfolgreich wie noch nie waren.
Erstmalig war eine eigene Mannschaft für’s Mannschaftszeitfahren gemeldet und diese mischte im starken Starterfeld ordentlich mit.
Das gesamte gemeldete Starterfeld war hochrangig, so waren u.a. bei den Frauen Tina Strüver und Ute Enger gemeldet, bei den Männern Jann-Luca Zinser und Andre Unterdörfel.
Aber der Reihe nach…..
Im Vorfeld des Wettkampfes gab es einige Irritationen bezüglich der Distanzen und der Startzeiten seitens des Veranstalters und vereinsinterne Anmeldeabstimmigkeiten.
Doch ungeachtet dessen, reisten die ersten Sportler Freitag an und gestalteten sich das Super-Sommer-Wochenende auf dem Zeltplatz oder in einer Pension.
Der Senftenberger See bietet diesbezüglich auch jede Menge empfehlenswerter Möglichkeiten und die Wetteraussichten mit Sonne und 28 Grad passten.
Am Samstag als der Start für das 7km-Einzelzeitfahren dann endlich erfolgte, wurden auch alle vom Wettkampffieber gepackt. Der raue Asphalt, die schmale Start-Ziel-Gerade und die Wende forderten einiges Können von den 191 Teilnehmern ab.
Siegerzeiten
M: 11:05 - Jann-Luca Zinser (Team Erdinger Alkoholfrei)
F: 12:37 - Tina Strüver (Turbine Halle)
Frauen | Gesamt: 57 | ||
10. | Antje Dometzky | W40 3. | 14:24 |
11. | Manuela Stendal | W40 4. | 14:40 |
22. | Petra Unger | W40 9. | 16:07 |
24. | Tamara Franke | W40 10. | 16:13 |
36. | Kerstin Mai | W50 4. | 17:14 |
39. | Saskia Franke | W18 10. | 17:16 |
53. | Annett Grüneberg | W40 20. | 20:57 |
Männer | Gesamt: 134 | ||
37. | Bastien Sachs | M18 9. | 13:37 |
44. | Hans-Georg Rudorff | M60 1. | 13:49 |
51. | Reinhard Nicolaus | M40 15. | 13:58 |
58. | Reiner Bidschun | M60 2. | 14:18 |
63. | Ronald Krzywinski | M40 20. | 14:27 |
75. | Thomas Ziesecke | M40 24. | 14:49 |
90. | Hartmut Grießbach | M50 14. | 15:26 |
96. | Torsten Lieck | M30 23. | 15:40 |
124. | Detlef Mai | M50 28. | 17:38 |
Für das 17 km-Mannschaftszeitfahren „verborgte“ der TSC Manuela und Antje in andere Teams.
Aber die eigene Mannschaft (mit Petra, Saskia, Tamara, Bastien, Hans-Georg, Hartmut und Reiner) platzierte sich mit einer Zeit von 35:11 immerhin auf den 13. Platz unter den gestarteten 21 Teams. Eine tolle Leistung !!! Und ausbaufähig !!!
Erwähnenswert ist selbstverständlich auch der Sieg von Reinhard und Bastien beim 17 km Rad-Einzelzeitfahren in der Tandem-Wertung.
Gesamt: 21 Teams
1. Platz | Expert Race Team | 29:31 |
4. Platz | OBFST | 30:06 |
Antje Dometzky | ||
Heiko Klipstein | ||
Boris Strebel | ||
Peter Dusker | ||
Kazimierz Posadkowski | ||
Rene van Bernum | ||
Susanne Adermann | ||
Frank Heuser | ||
Alexander Schmitz | ||
8. Platz | U.S.B Team | 33:06 |
Manuela Stendal | ||
Rainer Bohnert | ||
Darius Smolin | ||
Mario Wegemund | ||
Annette Damer | ||
Jan Ole Fritze | ||
13. Platz | Berliner TSC | 35:11 |
Reiner Bidschun | ||
Hartmut Grießbach | ||
Petra Unger | ||
Tamara Franke | ||
Saskia Franke | ||
Bastien Sachs | ||
Hans-Georg Rudorff | ||
15. Platz | Skate-Berlin Fun | 36:17 |
Thomas Ziesecke | ||
Mandy Herbst | ||
Ronald Krzywinski | ||
Roman Felix | ||
Solveig Spiller | ||
Cornelia Storch | ||
17. Platz | Rolling Oldies / BTSC | 37:59 |
Detlef Mai | ||
Kerstin Mai | ||
Beatrix Zölle | ||
Manuel Nürnberg | ||
Klaus Stürmer | ||
Peter Scholz | ||
Sebastian Lowin | ||
Der Sonntag war dann der entscheidene Einzelkampftag in den unterschiedlichen Distanzen - je nach Lust, Laune und Leistungsvermögen – über 100 km, 42 km oder 21 km. Das Sonnenwetter hielt sich und die erste Startzeit um 8 Uhr war schon eine besondere Herausforderung für Organisatoren und Sportler.
Siegerzeiten
M: 35:52 - Jann-Luca Zinser (Team Erdinger Alkoholfrei)
F: 38:28 - Tina Strüver (Turbine Halle)
Frauen | Gesamt: 36 | ||
3. | Manuela Stendal | W40 1. | 41:20 |
10. | Tamara Franke | W40 3. | 47:54 |
12. | Beatrix Zölle | W50 3. | 48:00 |
Männer | Gesamt: 83 | ||
25. | Reiner Bidschun | M60 1. | 39:32 |
26. | Paul Marek | M20 6. | 39:34 |
63. | Mike Kämmerer | M40 17. | 52:19 |
Siegerzeiten
M: 1:16:34 - Milan Jerabek (TJ Sokol Sumperk CZ)
F: 1:16:35 - Tina Strüver (Turbine Halle)
Frauen | Gesamt: 29 | ||
3. | Antje Dometzky | W40 1. | 1:21:21 |
16. | Kerstin Mai | W50 1. | 1:40:26 |
Männer | Gesamt: 80 | ||
2. | Bastien Sachs | M20 1. | 1:16:35 |
47. | Torsten Lieck | M30 6. | 1:38:20 |
52 | Detlef Mai | M50 18. | 1:40:25 |
74. | Karl-Heinz Lauschke | M50 27. | 1:59:48 |
Siegerzeiten
M: 2:55:44 - Andre Unterdörfel (SCC Berlin)
F: 2:58:55 - Tereza Klimesova (Prag CZ)
Frauen | Gesamt: 21 | ||
Männer | Gesamt: 72 | ||
31. | Hans-Georg Rudorff | M60 1. | 3:31:47 |
37. | Thomas Ziesecke | M40 20. | 3:32:56 |
Abschließend betrachtet war es ein gelungenes, erfolgreiches Wochenende, wobei dem Veranstalter ein großes Dankeschön zuzustehen ist, für die umfangreiche Organisation eines solchen internationalen Grosswettkampfes. Denn außer den hier beschriebenen Skaterrennen mussten Walker- Läufer-, Rad- und Tretrollerrennen betreut werden.
In diesem Sinne… Ein herzliches Dankeschön in die Lausitz !!!
Alle Ergebnisse brand-aktuell auf www.lausitzer-sportevents.de
Bilder findet Ihr wie immer in meinem Picassa Album
Tamara, Torsten, Manuela
Waldmarathon in Osiecznica 2011 / Polen Keine Siegestrophae mit der Aufschrift "2023"